Анкерное закрепление скребковых конвейеров к почве выработок

В настоящее время на угольных шахтах скребковые конвейеры, служащие для доставки угля и горной массы по участковым выработкам, закрепляются согласно руководств по эксплуатации: привод и концевая головка — посредством типовых металлических стоек, анкерная крепь — дублирующая. При высоте выработок более 3 м стойки приходится удлинять различными способами, а в процессе эксплуатации конвейеров не редки случаи, когда стойки теряют опору, что может привести к травмированию персонала шахт.

Опираясь на значительный опыт бесфундаментного монтажа станций ленточных конвейеров с применением комбинированных и канатных анкеров, специалисты ООО «РАНК 2» предложили аналогичное решение по анкерному закреплению скребковых конвейеров к почве выработок, пройденных по углю или породе. При этом анкерная крепь является и основной, и дублирующей.

Параметры анкерной крепи для закрепления скребковых конвейеров рассчитываются с учетом ширины выработок В, прочности вмещающих пород, глубины от поверхности, мощности угольного пласта и т. д., а также тягового усилия скребкового конвейера.
Надежность фиксации конвейера обеспечивается закреплением анкеров в устойчивых породах почвы за пределами зоны разупрочнения пород почвы (см. рисунок). Длина анкеров определяется по формуле:

l(а) = у(max)+l(хв)+h(оn)+l(з), м,

где у(max) — максимальная глубина свода давлений в почве вы-работки, м; l(хв) = 0,15 м — длина хвостовика анкера; h(оn)— высота опорной рамы скребкового конвейера, м; l(з)= 0,5 м — длина закрепляющей части анкера.

Для обеспечения надежного закрепления скребкового конвейера необходимо, чтобы его тяговое усилие F0 не превышало уравновешивающего сопротивления анкерной крепи по условию среза (сдвига).

Анкерная крепь для закрепления  скребковых конвейеров состоит из анкеров основной и дублирующей крепи (закрепляемых на минеральную композицию или ампулы с полиэфирными смолами), опорных элементов и гибких связей. Анкеры устанавливаются через специальные отверстия в приводных станциях и концевых головках конвейеров в почву выработки.

Для крепления скребковых конвейеров ре-комендуется использовать:—  комбинированные  анкеры  типа  АКМ 20.01;— канатные анкеры типа АК01;—   опорные элементы различных конструкций;—  в  качестве закрепляющего материала —  ампулы с минеральной композицией типа АМК и раствор минеральной композиции типа МКСС, также возможно использование ампул с полимерными смолами.
Закрепление анкеров за пределами зоны разупрочнения пород почвы

Применение анкерной крепи в качестве единственного средства закрепления скребковых конвейеров не допускается в зонах геологических нарушений и в выветренных и обводненных породах.Указанные технологические и технические решения легли в основу «Временной инструкции по безопасной эксплуатации скребковых конвейеров, закрепленных анкерной крепью в горно-геологических условиях «Шахта  Первомайская» и «Шахта  Березовская» ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» (2012 г.).

Временная инструкция содержит методику расчета параметров анкерной крепи, условия и область применения анкерной крепи, технологию ее установки и контроль за работоспособностью,  регламентирует конструкции  анкерных крепей для закрепления скребковых конвейеров, требования безопасной эксплуатации указанных технических устройств.На инструкцию имеется положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, утвержденное в установлен-ном порядке. Это позволяет использовать ее для обоснованного принятия технологических решений по закреплению скребко-вых  конвейеров только  анкерной  крепью  без  применения металлических стоек на предприятиях угольной компании «Северный Кузбасс».