Поддержание широкопролетных сопряжений горных выработок при помощи анкеров глубокого заложения

На протяжении десятилетий на горнодобывающих предприятиях всего мира технические специалисты решают комплекс задач, направленных на обеспечение непрерывной и безаварийной работы рудников и шахт.

Рост производительности и глубины разработки влечет за собой увеличение размеров горных выработок для транспортировки оборудования и обеспечения вентиляции забоев. На сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач является крепление горных выработок и их сопряжений, обеспечивающее максимальный уровень безопасности ведения горных работ, одновременно совмещающее в себе высокий уровень производительности и надежности с уменьшением доли материальных затрат на возведение и безремонтное поддержание крепи в течение всего срока службы. Данный факт обусловлен ухудшением горно-геологических условий проводимых горных выработок, связанных с увеличением глубины ведения работ.

Также к числу основных негативных факторов, влияющих на эффективное и безопасное поддержание широкопролетных сопряжений, можно отнести динамические проявления горного давления (горные удары, микроудары и т. д.). Кроме этого, существует ряд техногенных факторов, которые необходимо учитывать при решении задач по выбору и расчету параметров крепи горных выработок (влияние очистных работ, БВР, процесс растепления многолетнемерзлых пород и другие).

Подробная статья изложена в pdf-документе.