Разработка системы электронного мониторинга состояния приконтурного массива пород горных выработок

Правила безопасности в угольных шахтах обязывают оборудовать шахты электронными и программируемыми системами контроля состояния горного массива. В настоящее время контроль состояния горного массива на угольных шахтах Российской Федерации ведется посредством установки мониторинга механических индивидуальных станций контроля смещений пород кровли типа РГ.

У применяемых средств контроля имеется ряд недостатков, таких как:
  • отсутствие возможности дистанционно передавать сигнал о смещениях пород кровли на поверхность. В связи с этим отсутствует оперативность определения места возможной аварии;
  • смещения на индивидуальных станциях возможно зафиксировать только путем визуального контроля на месте их монтажа – специалист должен выполнять ежесменный обход по всей сети горных выработок и фиксировать изменения, на поверхности заносить их в журнал и анализировать прирост смещений, величины и скорости деформаций пород и крепи;
  • присутствие человеческого фактора при снятии замеров в случаях, если отсутствует прямой доступ к станции контроля или снятие показаний производят разные специалисты.

В 2014 г. сотрудником компании «РАНК 2» на конкурсе «УМНИК» был представлен проект «Разработка системы электронного мониторинга состояния приконтурного массива пород горных выработок» (далее – система электронного мониторинга), и он как один из победителей, получил финансовую поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере (Фонда содействия инновациям).

Подробная статья изложена в pdf-документе.