Разработка портативной системы мониторинга нагрузок на секции механизированной крепи очистного забоя

Сердцем современной угольной шахты является механизированный очистной забой, он концентрирует на себе большое количество материально-технических затрат и является потенциальным источником опасности для персонала шахты. От его бесперебойной и эффективной работы зависит благосостояние всего предприятия.

На угольных предприятиях всегда актуальными остаются вопросы повышения уровня безопасности труда, снижения материальных затрат, увеличения эффективности и производительности. Часто эти вопросы тесно связаны друг с другом.

С целью обеспечения безопасности ведения горных работ и оптимизации работы механизированного очистного забоя компания ООО «РАНК 2» выполняет научноисследовательские работы по геомеханическому сопровождению очистных работ, которые включают в себя измерение фактических нагрузок на крепь, определение фактических шагов обрушения пород кровли.

До недавнего времени научно-исследовательские работы по геомеханическому сопровождению выполнялись с использованием приборов типа СПН — самопишущих манометров, разработанных в 1970 г. экспериментальным заводом КузНИУИ. На сегодняшний день самописец «СПН» морально устарел и обладает рядом недостатков, усложняющих его использование, наиболее критичными из которых являются:
  • малое время автономной работы (до 7 сут.);
  • внушительные габариты;
  • низкая отказоустойчивость из-за отсутствия защиты от воздействия внешних факторов;
  • получение информации в аналоговом виде на бумажном носителе, в связи с чем обработка полученных данных достаточно трудоемка и требует их оцифровки, при этом сами данные обладают сравнительно низкой точностью и недостаточной информативностью.
Подробная статья изложена в pdf-документе.