Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах Кузбасса: шаг вперед в креплении горных выработок

В настоящее время, пожалуй, уже нет необходимости доказывать горнякам Кузбасса целесообразность и преимущества применения анкерной крепи с точки зрения рентабельности и безопасности отработки угольных пластов.

Анкерная крепь, в отличие от крепи поддерживающего типа, сразу же после установки обеспечивает связывание и упрочнение массива пород в кровле и боках выработки и активно противодействует развитию смещений и деформаций пород. Это преимущество позволяет при значительно меньшем расходе металла обеспечить повышение устойчивости и надежности поддержания выработок. Другим преимуществом анкерной крепи является возможность полной механизации крепления, в результате чего значительно снижается трудоемкость проходческих работ и возрастает скорость проведения выработок. На месторождениях Кузбасса с пологим и наклонным залеганием угольных пластов ежегодно проводится свыше 250 км подготовительных выработок.

Однако успешное применение сталеполимерной и сталеминеральной анкерной крепи на угольных шахтах России невозможно без нормативных и методических документов, егламентирующих расчет оптимальных параметров анкерной крепи и контроль за ее работоспособностью. В настоящее время на угольных шахтах Кузбасса применяется «Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России» (СПб, ВНИМИ, 2000 г.). В то же время, как показала практика, за прошедшие 10 лет произошли существенные изменения как в технологиях ведения горных работ, применяемых способах подготовки и охраны горных выработок, так и в конструкциях анкерной крепи, применении анкеров глубокого заложения, что повлекло расширение области применения анкерной крепи. Однако до настоящего времени это не нашло отражения в действующих нормативных документах.

В связи с тем, что сегодня необходимость в разработке новой редакции  Инструкции  встала  наиболее  остро, ООО  «РАНК  2» выступило инициатором разработки «Инструкции по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах Кузбасса».

На протяжении семи лет деятельность предприятия «РАНК 2» связана с анкерным креплением. Приоритетами ООО «РАНК 2» стали разработка проектов и паспортов крепления подземных горных выработок различного назначения, изготовление и реализация канатных анкеров глубокого заложения (АК01, АК02, АК01-121). Помимо этого ООО «РАНК 2» изготавливает и реализует приборы контроля за состоянием горных выработок — реперные станции РГ, осуществляет мониторинг состояния приконтурного массива и производит исследование прочности закрепления анкеров специализированными приборами. За этот период времени ООО «РАНК 2» накоплен большой опыт по применению анкерной крепи, в том числе анкеров глубокого заложения  в областях, которые  не охватывает действующая Инструкция.В настоящее время в соответствии с до-говором на выполнение научноисследовательских работ No116 от 11.01.2010 г. между ООО «РАНК 2» и Межотраслевым научным центром  ВНИМИ  (г.  Санкт-Петербург)  осуществлена  разработка  «Инструкции  по расчету  и применению  анкерной  крепи  на угольных  шахтах  Кузбасса»  (далее Инструкция).

К  выполнению  теоретических  и практический заданий  по разработке указанной  Инструкции  были привлечены  луч-шие  авторитетные  специалисты  и организации  Кузбасса  и России.

Область применения «Инструкции по расчету и применению анкерной  крепи на угольных  шахтах России» (СПб, ВНИМИ, 2000 г.) расширена и дополнительно охватывает следующие условия применения анкерной крепи:
  • удароопасные и выбросоопасные пласты;
  • обводненные и слабые породы;
  • породы в зонах выветривания и у выходов пластов под на-носы;
  • подработанные и надработанные участки пластов в свитах;
  • выработки, располагаемые на малых глубинах;
  • выработки нижних слоев на мощных пластах, включая монтажные и демонтажные камеры;
  • демонтажные камеры, в том числе предварительно пройденные;
  • выработки нижних слоев, проводимые под обрушенными породами;
  • выработки, охраняемые жесткими и податливыми целиками;
  • широкие выработки (ширина более 6 м), включая монтажные камеры для механизированных комплексов и их сопряжения (ширина более 8 м);
  • короткие очистные забои;
  • подготовительные выработки, оборудованные подвесными монорельсовыми дорогами;
  • анкерное крепление подвесных монорельсовых дорог.

В процессе разработки Инструкция была передана в угольные объединения и на шахты  для обсуждения  и возможного внесения изменений и дополнений. Также положения данной Инструкции  прошли  опытную  проверку на шахтах Кузбасса. После корректировки ее отдельных положений и устранения замечаний, полученных от ученых и производственников, была подготовлена окончательная редакция  Инструкции, которая которая прошла экспертизу промышленной безопасности и находится на согласовании в органах Ростехнадзора. После утверждения  данного  документа  членами  Межрегиональной комиссии, созданной по распоряжению Ростехнадзора, Инструкция будет являться нормативным документом в Кузбассе, регламентирующим расчет оптимальных параметров, конструкций  анкерной  крепи  и контроль за ее работоспособностью.

Таким образом, ввод в действие Инструкции позволит шахтам и объединениям  производить  расчеты  параметров анкерной крепи в большей степени самостоятельно, без необходимости проведения дорогостоящей экспертизы расчетов и проектов.

Новая  Инструкция по расчету анкерной крепи является документом  значительным  по объему  и требует  от горного инженера  достаточно  высокой  квалификации  в части  про-ведения  расчетов и оформления  их результатов. При этом подготовка  текстовых  и графических  материалов  занимает значительное время, также со стороны инженера возможны ошибки в расчетах.

В связи с этим, ООО «РАНК 2» в настоящее время осуществляет создание программного продукта для автоматизации расчета параметров крепления подземных горных выработок анкерной крепью. Данный  продукт будет  предложен  для реализации  и использования в 2012 г.

Программа будет иметь удобный интерфейс и обеспечивать возможность выполнения перечисленных ниже функций:
  • выполнение расчетов в точном соответствии с Инструкцией;
  • интерфейс для ввода параметров  пород кровли, почвы и боков выработок сопровождается графическо-схематичным отображением пород;
  • автоматическое формирование отчета с горно-геологическими и горнотехническими условиями, расчетом параметров крепи в соответствии с примерами в Инструкции;
  • вход в программу осуществляется через систему авторизации. Каждый пользователь имеет личную учетную запись, определяющую его полномочия в системе;
  • система  авторизации  регламентирует необходимость и порядок согласования изменений, производимых пользователями программы между собой (например геолог внес изменения в геологию, это должно повлечь за собой перерасчет крепи и, возможно, изменение паспорта крепления, а это изменение паспорта крепления должны согласовать, главный технолог и главный инженер);
  • результаты расчетов сохраняются в базе данных с описанием, когда, кем и  т.д. был произведен расчет;
  • все действия пользователей (кто, когда и какие изменения вносил) фиксируются во встроенном журнале событий.
.

Ввод в действие «Инструкции по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах Кузбасса» позволит:
  • сделать легитимным применение анкеров глубокого заложения;
  • расширить область применения анкерной крепи в рамках действующих нормативных документов;
  • в большинстве случаев исключить необходимость экспертизы промышленной безопасности расчетов крепи.